Размеры строительных лесов - рамные, хомутовые, клиновые, штыревые
× Открылся новый склад в Краснодарском крае по адресу: Краснодарский край, Динской район, станица Новотитаровская, ул. Крайняя, д. 2 оф.5

Открылся новый склад в Краснодарском крае по адресу: Краснодарский край, Динской район, станица Новотитаровская, ул. Крайняя, д. 2 оф.5

8 (800) 555-88-11* * звонок по России бесплатный пн-пт с 8:00 до 18:00 сб с 10:00 до 15:00 info@dzsl.ru г. Яхрома, ул. Ленина, д. 42 nav

Размеры строительных лесов

Размеры строительных лесов

Размеры рамных лесов строго стандартизированы. Они собираются из отдельных унифицированных деталей в общую модульно-каркасную конструкцию. Каждый элемент строительных лесов, будто стойка, ригели, ограждения или настил, изготовляется на специальном оборудовании, в соответствии с ГОСТ 27321-2018 и СНиП 12-04-2002. Конструкция лесов подразделяется на несколько видов, каждый из которых обеспечивает необходимые эксплуатационные характеристики при решении той или иной производственной задачи. Стандартизация по типу производства и размерам деталей позволяет создать строительные леса универсального применения. Унифицированное оборудование проще собирать, ремонтировать и рассчитывать под нужный объект и производственную задачу.

Особенности производства рамных лесов

Рамные леса отличаются использованием облегченных стальных труб и соединяющих диагональных элементов типовых размеров. Этот тип строительной конструкции чаще других применяют в производственных задачах обычной сложности. Стандартизация сборных деталей фиксированных размеров упрощает процесс монтажа и демонтажа лесов. А ее секции всегда одинаковы и могут иметь следующий типовой размер:

  • длина секции (шаг): 2/2.5/3 метра;
  • высота секции – 2 метра;
  • ширина секции – 1 метр.

Общая прочность конструкции обеспечивается использованием трубчатых опор и горизонтальных связей нужного диаметра и толщины стенки. Эти параметры выбираются исходя из габаритов объекта строительства и высоты рабочей зоны. Рамные леса типа ЛРСП-30 позволяют проводить ремонтные работы на высоте до 30 метров. Диаметр труб конструкции составляет 42 мм, а стенка имеет толщину в 1.5 мм. Другой тип рамных лесов (ЛРСП-100) отличается более высокими прочностными характеристиками и возможностью проводить работы на высоте более 30 метров. Это достигается благодаря стальным несущим опорам с более высокими характеристиками (48/3 мм).

Модульная конструкция обеспечивает рамным лесам мобильность в использовании. Типовые размеры предполагают возможность быстрого добавления секций либо перемещения оборудования на другую область строительной площадки. Конструкция продумана таким образом, чтобы строительные леса было удобно хранить, транспортировать и использовать при решении любых производственных задач.

Особенности производства штыревых лесов

Штыревые леса отличаются от рамных прежде всего тем, что не имеют модульной конструкции. В собранном состоянии представляют собой каркас из стоек, ригелей, башмаков и связующих. Монтаж конструкции осуществляется посредством трубчатых элементов, на которые навариваются штыри. Простая конструкция и минимум компонент сделали ее широко распространенной в советское время.

Габаритные размеры строительных лесов штыревого типа также стандартизированы и отражены на типовых чертежах. Этот вид конструкции подразделяют на несколько подвидов, различающихся высотой рабочей зоны и эксплуатационными характеристиками:

  • ЛШ-50. Строительные леса, используемые для объектов с максимальной рабочей высотой до 50 метров. Для изготовления используют стальные трубчатые элементы с размером (48/3 мм). Высота такой секции составляет 2 метра, а длина варьируется от 1.5 до 3 метров. Ширина прохода также может изменяться в пределах 1-2 метров.
  • Э-507. Леса этой конструкции используются на фасадах, где высота не превышает 60 метров. Для изготовления применяют трубчатые элементы 57 диаметра, имеющие стенку с толщиной в 3.5 мм. Расстояние между соседними стойками стандартизировано и составляет 1.6 метра.

Штыревые (они же ригельные) строительные леса повсеместно зарекомендовали себя как надежное решение с большим сроком службы. Простая сборка и высокий индекс удельной нагрузки позволяют использовать их в сложных эксплуатационных условиях на высоте более 30 метров.

Особенности производства хомутовых и клиновых лесов

Хомутовые леса и металлоконструкции с клиновым замком используют при работах с объектами любой сложности и геометрией поверхности. На практике часто прибегают к их комбинации, что еще больше расширяет универсальность конструкции и обеспечивает ее высокие эксплуатационные характеристики.

Строительные леса с использованием клинового замка могут быть двух типовых размеров, что и определяет максимальную высоту рабочей зоны:

  • ЛСК – 60. Рассчитаны для использования на высоте до 60 метров. Для изготовления используются вертикальные и горизонтальные трубы 48 диаметра, имеющие стенки в 2 мм.
  • ЛСК – 100. Могут использоваться для производственных работ на фасадах с высотой до 100 метров. Производятся из прочных труб, диаметром 48 мм и увеличенной толщиной стенки в 3 мм.

Клиновые леса имеют фиксированную высоту секций – 2 метра с длиной 2 или 3 метра. Ширина прохода варьируется в зависимости от габаритов объекта и может составлять от 1 до 3 метров.

Леса хомутового типа считаются наиболее прочными и надежными среди всех типов конструкций. Поэтому сфера их применения не ограничивается ремонтом фасадов, их используют также для возведения стадионов, постройки и ремонта зрительских трибун и т.д. Типовые размеры и материал секций определяются максимальной рабочей высотой. По этому показателю выделяют:

  • ЛХ-30. Собираются опорных труб диаметра 42 мм и толщиной стенки 3 мм. Связующие элементы изготовляются из таких же труб, но толщиной 2 мм. Секции имеют 2 метра в высоту, 1 в ширину и 3 метра в длину.
  • ЛХ-60. Производятся из материалов аналогичных тем, которые используются в ЛХ-30. Ключевое отличие – длина секций, которая в данном виде конструкции составляет 2.5 метра.
  • ЛХ-80. Наиболее прочные из всех представленных типов конструкций. Для изготовления секций используются утолщенные трубы большего диаметра (57/3 мм). Размеры секции в целях уменьшения удельных нагрузок также уменьшены и составляют: 2 метра в длину и высоту, 1.5 метра в ширину.

Клиновые и хомутовые типы строительных лесов относятся к профессиональному оборудованию. Их сборка, монтаж и последующий демонтаж должны осуществляться квалифицированным персоналом.

Характеристика/тип

Рамные

Штыревые

Хомутовые

Клиновые

Максимальная выс.

До 60

До 60

До 60

До 80

Сфера использования

Отделка фасадов

Отделка фасадов, кирпичная и каменная кладка

Отделка фасадов, кирпичная и каменная кладка, возведение объектов сложной формы

Отделка фасадов, кирпичная и каменная кладка

Диаметр и толщина стенок, мм

42х1,5 (высота до 30 м)

-----

48х3 (высота более 30 м)

48х3 (ЛШ-50)

-----

57 х 3,5 (Э-507)

57 х 3

48 х 3

Применение на объектах сложной формы

нет

нет

да

нет

Возможность использования на фасадах со сложной геометрией поверхности

нет

да

да

да

Максимальная длина секции, м

3,3

4,2

5

3

Размер одной секции (Д х Ш х В), м

3х1х2

3х1,6х2

3х3х2

3х1х2

Наверх