Сборка металлических лесов рамного и хомутового типа
× Открылся новый склад в Краснодарском крае по адресу: Краснодарский край, Динской район, станица Новотитаровская, ул. Крайняя, д. 2 оф.5

Открылся новый склад в Краснодарском крае по адресу: Краснодарский край, Динской район, станица Новотитаровская, ул. Крайняя, д. 2 оф.5

8 (800) 555-88-11* * звонок по России бесплатный пн-пт с 8:00 до 18:00 сб с 10:00 до 15:00 info@dzsl.ru г. Яхрома, ул. Ленина, д. 42 nav

Сборка металлических лесов рамного и хомутового типа

Специалисты собирают металлические строительные леса

Строительными лесами называют временную конструкцию, которая предназначена для проведения строительных и отделочных работ. Они могут быть деревянные или металлические. Свое название это сооружение получило благодаря тому, что раньше производство строительных лесов было основано на материалах из дерева. В настоящее время они представляют собой сложную каркасную систему, которая надежно удерживает до 250 кг/м2 веса. Это позволяет рабочим свободно передвигаться даже на высоте 100 м.

Существует несколько видов лесов: клиновые, штыревые, хомутовые и т. д. Различие между ними в основном состоит в технологии крепления. Отсюда и происходит название каждого типа конструкции. Например, собрать строительные леса штыревым методом – означает вставить металлические штыри в полые трубы-проушины, которые надежно приварены к вертикальным стойкам. Сооружение выдерживает вес до 200 кг/м2, а предельная высота – 40 м. Но самыми распространенными и востребованными лесами считаются рамные и хомутовые. О том, как их собрать и поговорим дальше.

Как правильно провести подготовку сборки строительного оборудования

Перед началом монтажных работ нужно внимательно изучить инструкцию по сборке сооружения. Руководить процессом установки должен специалист, предварительно назначенный на эту должность. Перед началом монтажа необходимо позаботиться о безопасности. Для этого зону установки лесов нужно огородить от пешеходов и проезжающего транспорта специальной лентой.

Работники на строительных лесах

Территорию, на которой будет проводиться работа необходимо выровнять. Если леса собираются на грунтовой площадке, то нужно ее утрамбовать. Это позволит исключить усадку всей конструкции. Место проведения работ необходимо очистить от снега и грязи. Талые воды должны быть отведены. На хорошо подготовленную площадку устанавливаются подпятники, которые предназначены для придания устойчивости сооружению.

Как собрать конструкцию из металлических рам

Рамные строительные леса собираются в следующей последовательности.

  • Рамы крепятся на подставки или винтовые опоры и соединяются между собой связующими перемычками. Точность по вертикали и горизонтали проверяют по уровню.
  • По этой схеме монтируются остальные модули первого ряда.
  • Выполняется анкерное или дюбельное крепление к стене.
  • Рамы соединяются ригелями и настилами первого яруса.
  • Этим же способом устанавливаются остальные секции. Ребра жесткости крепятся в шахматном порядке.
  • Устанавливаются бортовые заграждения. Просматриваются сдвиги и зазоры.
  • Проверяется флажковые крепления и прочность деревянного настила.

Собирается каркасная система в строгой последовательности начиная от угла здания, ведь сооружение состоит из отдельных секций, которые являются продолжением друг друга. Все элементы связи крепятся между собой флажковыми замками, что обеспечивает удобство монтажа и прочность конструкции.

Как выглядят рамные леса в разобранном виде

Порядок установки хомутовых лесов

Хомутовая каркасно-ярусная система предназначена для отделочных, малярных и других строительных работ любой степени сложности. Хомуты, которыми скрепляются элементы бывают поворотного и неповоротного типа. Неповоротные делают сооружение более прочным и устойчивым, а поворотные позволяют осуществлять работы в обход неровностей и выступов. Правильно собрать хомутовые леса не так сложно, как кажется – главное точно следовать инструкции.

  • Под деревянные подкладки устанавливаются башмаки.
  • Производят монтаж стоек и полустоек на внутреннем и внешнем ряду конструкции.
  • Укладываются поперечины, которые после крепятся к стене.
  • Монтируют продольные трубки на наружные и внутренние ряды установленных стоек.
  • На образовавшуюся платформу укладывают по одной деревянной площадке возле каждой пары стоек.
  • Со щитов монтируют продольные связи первого яруса.
  • Просверливаются отверстия в стене, к которым анкерами крепятся поперечные связи.
  • Со щитов устанавливают заграждение, и наращивают трубы угловых стоек.
  • Устанавливают щиты второго яруса, а на первом укладывают настил.
  • Остальные этажи собираются в той же последовательности.

Все элементы строительных лесов соединятся хомутами. Сооружение выдерживает вес до 250 кг/м2 и может достигать высоты 60 м.

Вариант использования хомутовых лесов

Советы от профессионалов

Перед тем как приобрести строительные леса, нужно определиться с их дальнейшим назначением, ведь каждый вид каркасно-ярусной системы имеет свои плюсы и минусы. Например, для быстрого ремонта отлично подойдет вышка тура. Эта легкая мобильная конструкция удобна для проведения небольших по объему и требующих оперативности работ.

Для более сложных и объемных строительно-монтажных работ рекомендуется использование рамных конструкций, которые легко монтируются и стоят недорого.

Если планируются обрабатывать сложные участки с балконами и прочими выпуклыми деталями, то лучше хомутовых сооружений не найти. Только в этом случае крепежные хомуты должны быть поворотными. Это откроет доступ к любым извилистым деталям фасада.

Чтобы визуально закрепить вышеперечисленные рекомендации советуем посмотреть представленное ниже видео.

Видеообзор правильного монтажа строительных лесов


Наверх