Монтаж строительных лесов
× Открылся новый склад в Краснодарском крае по адресу: Краснодарский край, Динской район, станица Новотитаровская, ул. Крайняя, д. 2 оф.5

Открылся новый склад в Краснодарском крае по адресу: Краснодарский край, Динской район, станица Новотитаровская, ул. Крайняя, д. 2 оф.5

8 (800) 555-88-11* * звонок по России бесплатный пн-пт с 8:00 до 18:00 сб с 10:00 до 15:00 info@dzsl.ru г. Яхрома, ул. Ленина, д. 42 nav

Монтаж строительных лесов

возведение строительных лесов

ДЗСЛ является производителем лесов, предназначенных для различных строительных и ремонтных работ. Конструкция зависит от специфики строений и оборудования, требующих монтажа или ремонта. Мы изготавливаем рамные и хомутовые модели, вышки-туры, комплектуем их оснащением, что гарантирует быстроту монтажа и безопасность выполнения работ.

монтаж строительных лесов

Существует несколько типов лесов. Они различаются по конструкции, функциональности, способу сборки и установки. Монтаж строительных лесов необходимо выполнять в соответствии с МДС 12-57.2010 «Монтаж строительных лесов на высотные здания» и ГОСТ Р 12.4.026-2001 «Система стандартов безопасности труда».

Требования к монтажу строительных лесов

Собирать и устанавливать конструкции следует в соответствии с инструкцией по монтажу и эксплуатации. Последовательность работ зависит от типа конструкции:

Рамные леса

монтаж лесов

Устанавливаются по готовности рабочей площадки, после опор и прокладочных башмаков. Плоскость установки тщательно выверяется. Монтаж конструкций начинается с нижнего яруса, соседние рамы фиксируются горизонтальными и диагональными связями. С расчетным шагом до 3 м производится монтаж элементов первого яруса до достижения необходимой высоты.

Последующие ярусы опор монтируются в стойки предыдущих, крепление выполняется аналогичными способом в шахматном порядке. Крепление к фасаду осуществляется специальными кронштейнами с крюками с шагом в 4 стойки. На рабочих ярусах устанавливаются помосты и ограждения;

Хомутовые леса

монтаж хомутовых лесов

Монтаж производится с организации площадки, установки прокладок и опорных домкратов. Затем на них монтируются лестничные секции, которые соединяются базовыми фермами. После сборки конструкция выравниваются винтовыми домкратами.

Мобильные башни-туры, в отличие от стационарных, не требуют переустановки, а монтаж их проводится в соответствии с инструкцией, составленной производителем.

Видео монтажа строительных лесов


Разборка строительных лесов

Независимо от типа конструкций, демонтаж строительного леса должен выполняться по протоколу, предусмотренному инструкцией по сборке, которыми оборудование комплектуется. Для выполнения требований безопасности при разборке элементов конструкции необходимо придерживаться рекомендованной группы.

Разбирая элементы лесов, убедитесь, что на помостах нет людей, строительного оборудования, рабочего инвентаря. Установка и разборка монтажных строительных лесов должна производиться в присутствии ответственного за выполнение работ лица.

Наверх