Проблемы при использовании строительных лесов и вышек-тур
× Открылся новый склад в Краснодарском крае по адресу: Краснодарский край, Динской район, станица Новотитаровская, ул. Крайняя, д. 2 оф.5

Открылся новый склад в Краснодарском крае по адресу: Краснодарский край, Динской район, станица Новотитаровская, ул. Крайняя, д. 2 оф.5

8 (800) 555-88-11* * звонок по России бесплатный пн-пт с 8:00 до 18:00 сб с 10:00 до 15:00 info@dzsl.ru г. Яхрома, ул. Ленина, д. 42 nav

Проблемы при использовании строительных лесов и вышек-тур

Проблемы при использовании строительных лесов

Вспомогательные строительные сооружения каркасного типа очень эффективны для проведения кладочных и отделочных работ на стенах строящихся сооружений, а также при выполнении ремонта и реставрации. Их безопасная эксплуатация зависит от соблюдения технологии сборки, регулярности проведения плановых осмотров конструкций и четкого выполнения правил охраны труда в строительстве.

Выход из строя элементов строительных лесов или их отсутствие на установленном правилами месте может привести не только к материальным потерям, а также к несчастным случаям на производстве.

Ошибки в выборе оборудования

Выбирая вид строительных лесов, следует учитывать требования технологии проведения работ и условия, в которых они будут использоваться. Для этого производится анализ, включающий:

  • Конфигурацию здания, на котором предстоят работы;
  • Суммарный вес рабочих, материалов и оборудования, которое будет располагаться на помосте;
  • Вид работ, которые будут осуществляться с применением лесов (кладка, внешняя/внутренняя отделка, монтаж подвесного оборудования, установка коммуникационных сетей и пр.);
  • Значение максимальной высоты, на которой производится строительные работы;
  • Необходимость перемещения определенного количества строителей по конструкции с соблюдением правила контакта при подъеме/спуске тремя конечностями;
  • Погодные условия, при которых будут проводиться работы;
  • Необходимость установки дополнительного грузоподъемного оборудования (лебедки, тали и пр.)

Если есть проблемы с выбором строительных лесов, лучше доверить расчеты специалистам-профессионалам. При покупке оборудования надо проверить наличие сопроводительной документации, регламентирующей правила его монтажа и эксплуатации.

Конструкционные недостатки

Конструкционные недостатки лесов

Смонтированные строительные леса необходимо проверить на прочность. При этом могут быть выявлены следующие недостатки:

  1. Отсутствие устойчивости лесов из-за неровности основания рабочей площадки. Опорные элементы конструкции должны прочно фиксироваться на основании, для чего имеются механизмы регулировки стоек по высоте. Колеса вышек-тур снабжаются тормозами для фиксации катков. Если оборудование не удается установить в устойчивом положении, для безопасной эксплуатации необходимо устанавливать дополнительный настил.
  2. Перегруз – эксплуатация оборудования с превышением технологических нагрузок приведет к поломке элементов и необходимости выведения лесов из работы для проведения ремонта. При перегрузе конструкции может не только треснуть настил на площадке или погнуться стойки, но и нарушиться устойчивость, что приведет к опрокидыванию лесов вместе с рабочими.
  3. Нарушение целостности настилов. Ветхие слои, подвергшиеся биологической (древесина) или химической (металл) коррозии, являются источником опасности для персонала на лесах и рабочей площадке. Крепления настилов также должны тщательно проверяться, так как скольжение основания может привести к падению рабочих, материалов и инструмента с высоты.
  4. Некачественное крепление - леса фиксируются к стене здания, а вышка тура к поверхности основания анкерными кронштейнами. Если обнаружено меньшее количество креплений, чем указано в инструкции по сборке, использовать оборудование запрещено.

Осмотр лесов производится производителем работ при приемке оборудования после завершения монтажа, а также через каждые десять рабочих дней. Результаты проверки фиксируются в оперативном журнале.

Ошибки эксплуатации

При использовании строительных лесов, независимо от их вида, существует перечень правил, обеспечивающих безопасность эксплуатации оборудования. Источниками проблем при использовании лесов и вышек-тур могут быть:

  1. Эксплуатация строительных лесов, в монтаже которых задействованы не все комплектующие (опоры, связи, замки), а также меньше предусмотренного технологией количества креплений к стене или основанию;
  2. Отсутствие ограждения опор в зоне проезда транспорта, работы грузоподъемного оборудования или интенсивного движения пешеходов.
  3. Не полностью покрытая настилами рабочая площадка или использование для этого досок. Замусоривание, загрязнение территории, обледенение, а также хранение на площадке посторонних предметов.
  4. Отсутствие ограждения рабочих площадок.
  5. Перемещение вышек-тур и установка лесов на расстоянии ближе 5 м. к магистралям электрооборудования;
  6. Перемещение вышек-тур по площадке с находящимися на ней рабочими.
  7. Нахождение внизу постороннего персонала при сборке или демонтаже строительных лесов.

Основным требованием к безопасному выполнению работ выше 5 метров над настилом строительных лесов любого типа является запрет допуска несовершеннолетних, а также рабочих, не прошедших обучение и получение соответствующего разрешения.

Наверх