Монтаж щитовой опалубки
× Открылся новый склад в Краснодарском крае по адресу: Краснодарский край, Динской район, станица Новотитаровская, ул. Крайняя, д. 2 оф.5

Открылся новый склад в Краснодарском крае по адресу: Краснодарский край, Динской район, станица Новотитаровская, ул. Крайняя, д. 2 оф.5

8 (800) 555-88-11* * звонок по России бесплатный пн-пт с 8:00 до 18:00 сб с 10:00 до 15:00 info@dzsl.ru г. Яхрома, ул. Ленина, д. 42 nav

Монтаж щитовой опалубки

Монтаж щитовой опалубки

Одним из самых популярных решений, применяемых для создания монолитных сооружений является щитовая опалубка. Это универсальное вспомогательное оборудование, которое позволяет собирать формы разной конфигурации и объема для производства монолита. Грамотная сборка опалубочной системы из щитов способствует высокому качеству отливки конструкции, позволяет ускорить процесс строительства, а также сократить расходы на проведение сложных и ответственных работ.

Опалубочные системы состоят из щитов, произведенных из разных материалов (древесина, металл, пластик) и имеющих различные габариты. Основное назначение щитов – удерживать палубу при проведении отливки, и способствовать правильному формированию изделия с соответствующими внешними и эксплуатационными характеристиками. Щиты собираются в единую конструкцию с применением соединительных деталей (винты, замковые системы и пр.). Технология монтажа опалубки допускает образование зазоров между щитами при их сборке не более 2 мм. Не менее важными являются требования к опорным элементам, которые должны выдержать не только вес опалубочной системы, но и залитого бетона.

Конструкция и виды щитовой опалубки

виды щитовой опалубки

Основным элементом системы является линейный щит - жесткий металлический каркас, к которому крепится палуба, выполненная из ламинированной фанеры. Опалубочная система также комплектуется:

  • Доборными щитами для возможности выполнить отливку нужных размеров;
  • Угловыми щитами, которые позволяют развернуть опалубку на 90°;
  • Шарнирные элементы, применяемые в формах с углами, отличными от прямого.

При создании монолитов с помощью щитовой опалубки в зависимости от требуемых размеров и геометрии изделия, элементы при сборке могут совмещаться и комбинироваться, устанавливаться вертикально или горизонтально.

Правила монтажа

Правила монтажа опалубки

Все типы опалубки собираются по единым правилам. Перед началом монтажа опалубки производится разработка проектных документов, куда входят:

  • Схема производимого монолита;
  • Чертеж опалубочной конструкции;
  • Спецификация деталей – количество щитов, распорок, опор и стяжек.

Сборка мелкощитовой опалубки весом до 50 кг может производиться вручную. Крупнощитовые системы из габаритных элементов потребуют использования грузоподъемных механизмов. Монтаж опалубочных систем производится по следующему алгоритму:

  • Выполняется разметка внутренних и внешних контуров изделия;
  • На несущие рамы монтируются щиты;
  • Первым устанавливают внешние угловые щиты, к которым присоединяется угловая палуба;
  • Монтируется внутренний угловой щит, после чего производится установка прямых палуб;
  • Для того, чтобы внешние и внутренние щиты были расположены параллельно, их скрепляют с помощью стяжек. Чтобы детали не контактировали с рабочей смесью, стяжки оформляют в пластиковые трубы;
  • После монтажа щитов устанавливаются наружные распорки для закрепления конструкции системы.

Для соединения всех элементов опалубки в каркасе предусмотрены технологические отверстия. Для сборки применяется ударный замок. Если габариты отливки не позволяют применять доборные щиты, используются деревянные вкладки, а соединение элементов выполняется удлиненным замком.  

После набора строительным раствором до 75% прочности, система демонтируется, а ее элементы применяются для создания опалубки на другом объекте.

Наверх