Чашечные строительные леса
× Открылся новый склад в Краснодарском крае по адресу: Краснодарский край, Динской район, станица Новотитаровская, ул. Крайняя, д. 2 оф.5

Открылся новый склад в Краснодарском крае по адресу: Краснодарский край, Динской район, станица Новотитаровская, ул. Крайняя, д. 2 оф.5

8 (800) 555-88-11* * звонок по России бесплатный пн-пт с 8:00 до 18:00 сб с 10:00 до 15:00 info@dzsl.ru г. Яхрома, ул. Ленина, д. 42 nav

Чашечные строительные леса

Чашечные строительные леса

Чашечные леса Cup-Lock – самый надежный и прочный тип строительного оборудования, который широко применяется для возведения и ремонта объектов различного назначения. Конструкция отличается полным доступом к поверхности здания и возможностью выдерживать высокие вертикальные нагрузки. В отличие от строительных лесов других типов, чашечные леса имеют соединение высокой жесткости, не нуждаются в диагоналях, а их  горизонтальные ригеля могут быть размещены в креплении под любым углом. Горизонтальная плоскость при необходимости формируется не только прямоугольниками, но и трапециями.

Леса чашечного типа используются в кладочных, отделочных работах, при реконструкции фасадов, на объектах со сложной геометрией стен (арки, колонны). Их используют для выполнения работ на водонапорных и очистных установках, объектах химической промышленности, генераторных станциях, металлургических заводах и пр.

Особенности конструкции

Строительные чашечные леса имеют минимальное количество сборных элементов и состоят из:

  • Несущих вертикальных стоек с чашечным замком;
  • Горизонтальных связей – ригелей;
  • Установочных и регулируемых опор;
  • Межъярусных лестниц и рабочих настилов.

Главной особенностью чашечных лесов является узловая точка шарообразной формы, которая позволяет без дополнительных деталей присоединять к вертикальной стойке четыре горизонтальных ригеля. Узел состоит из 2-х поперечных креплений. Фиксированная нижняя составляющая приварена к стойке, верхнее крепление имеет скользящую конструкцию и способно вращаться вокруг вертикальной оси.

При сборке наконечники продольных и поперечных перекладин располагают в нижних частях узла (муфтах), подвижная чашка опускается, и прикручивается. Фиксация замка выполняется несколькими ударами молотка по выступам верхней чашки. Таким образом, соединение элементов производится без дополнительных крепежей, а сама конструкция лесов не нуждается в установке диагональных связей. Несущая конструкция лесов - это сооружение из трубчатых стоек высотой до 3.0 м и горизонтальных связей, длиной до 2.0 м с шагом 50 см. Соединение стоек с горизонтальными ригелями производится с помощью чашек, которые в замкнутом виде обеспечивают лесам высокую устойчивость и жесткость.

Правила монтажа

монтаж чашечных лесов

Сборка строительных лесов чашечного типа отличается высокой скоростью, не требует применения специального инструмента, а также болтовых креплений. Монтаж выполняется в соответствии с технической документацией и схемой, разработанной ответственным лицом для установки лесов на конкретном строящемся объекте. Сборка ведется по следующему алгоритму:

  1. На подготовленной площадке с выровненным основанием, оснащенной водостоком, устанавливают регулируемые опоры для нижнего ряда стоек.
  2. Вертикальные стойки соединяются горизонтальными ригелями. При этом клиновая гайка чашечного замка отводится вверх до уровня, когда ее будет удерживать фиксатор. Затем ригельный фланец устанавливается в неподвижную чашку, после чего клиновая гайка опускается вниз до упора. Ударом молотка гайка проворачивается по часовой стрелке, обеспечивая плотную посадку ригельного клинообразного фланца в замке.
  3. Вертикальные стойки каждого следующего уровня соединяются с нижними опорами с помощью шпунтового соединения с применением соединительных вставок.
  4. При сборке лесов выше 3.0 м на ригели укладывают настилы, исходя из утвержденной монтажной схемы.

Таким образом, монтажные мероприятия повторяются, пока леса не достигнут проектной высоты.

Преимущества конструкции

Строительные фирмы и компании во всем мире, пользующиеся инновационными чашечными лесами, отмечают их особые качества:

  • Скоростную технологию сборки,
  • Высокую способность адаптации к различным формам объекта;
  • Уникальную соединительную систему,
  • Высокую удароустойчивость;
  • Жесткую конструкцию и высокую сопротивляемость деформационным нагрузкам;
  • Надежность и эксплуатационную безопасность;
  • Возможность создавать длину пролета до 3 метров.

Леса удобны в транспортировке и складировании, в комплекте отсутствуют крепежные и соединительные детали, которые часто теряются при демонтаже.

Узнать больше о чашечных лесах можно у производителя строительного оборудования ДЗСЛ. Специалисты завода помогут выбрать леса по техническим параметрам, укомплектуют их согласно требованиям производства и отправят заказчику в любой регион РФ.

Наверх