Требования ГОСТов для строительных лесов
× Открылся новый склад в Краснодарском крае по адресу: Краснодарский край, Динской район, станица Новотитаровская, ул. Крайняя, д. 2 оф.5

Открылся новый склад в Краснодарском крае по адресу: Краснодарский край, Динской район, станица Новотитаровская, ул. Крайняя, д. 2 оф.5

8 (800) 555-88-11* * звонок по России бесплатный пн-пт с 8:00 до 18:00 сб с 10:00 до 15:00 info@dzsl.ru г. Яхрома, ул. Ленина, д. 42 nav

Требования ГОСТов для строительных лесов

Строительные леса ГОСТ

Строительные леса - это вспомогательное оборудование для проведения монтажных, отделочных и ремонтных работ на высоте до 100 м. Постольку высотные работы относятся к группе повышенной опасности, все этапы, от проектирования до хранения оборудования, строго регламентируются государственными стандартами, отраслевыми нормативами и требованиями охраны труда в строительстве.

Все виды строительных лесов должны соответствовать требованиям ГОСТ 24258-88. Все оборудование должно быть инвентаризировано, изготавливаться по типовым проектам в соответствии с ГОСТ 27321, иметь паспорт производителей и инструкции по монтажу. В исключительных случаях допускается эксплуатация лесов, созданных по специальному проекту. Их водят в эксплуатацию только после принятия комиссией с выдачей акта, утвержденного главным техническим руководителем предприятия.

Подготовительные работы

Перед началом установки строительных лесов производится комплекс подготовительных работ:

  • Строительная площадка и подходы к ней освобождаются от посторонних предметов, механизмов, материалов, конструкций и ограждается в соответствии с ГОСТ 23407 ;
  • Зона проведения работ оборудуется знаками и плакатами, предупреждающими об опасности в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026-76 и СНиП 12-03;
  • Перед выполнением монтажных работ с рабочими проводится инструктаж о последовательности, правилах сборки лесов и способах крепления конструкции к вертикальным поверхностям.

За проведение работ на объекте и безопасную эксплуатацию лесов назначается ответственное лицо, имеющее соответствующую квалификацию и навыки.

Монтажные работы

Монтажные работы строительные леса

Сборка строительных лесов производится согласно разработанной на основе ППР ответственным лицом схеме с учетом инструкций и рекомендаций производителя оборудования. При этом учитываются важные требования ГОСТ 24258-88:

  • Монтаж начинают с угла здания, вдоль которого планируется их установка;
  • Под опорные башмаки или домкраты устанавливают прокладки из досок толщиной от 5 см;
  • Если условия эксплуатации или конфигурация вертикальной поверхности не позволяет устанавливать опору на рабочей площадке, применяется подвесное оборудование;
  • Деревянные настилы должны соответствовать требованиям ГОСТ 8486, подвергаться обработке антисептиками и иметь пирозащиту;
  • Леса фиксируются на стене с применением анкеров или металлических гнезд;
  • Для подъема и спуска рабочих леса оборудуют лестницами а соответствии с ГОСТ 26887;
  • Леса обеспечиваются молниеприемниками и заземлением по СН 305;
  • Леса должны иметь сигнальную окраску по ГОСТ 12.4.026.

При работе со строительными лесами в обязательном порядке применяются каски, перчатки, обувь с защитным подноском, страховочные пояса.

Эксплуатация

Строительные леса осматриваются исполнителем работ ежедневно, а ответственным руководителем – не реже 1 раза в 10 дней. Результаты обследования заносятся в "журнал приемки и осмотра" в соответствии с ГОСТ 24258 с указанием выявленных неисправностей, а также рекомендаций по их устранению.

Основные правила эксплуатации строительных лесов содержат следующие требования:

  • К работе на лесах допускаются лица старше 18 лет, прошедших обучение, инструктаж и имеющих допуск к выполнению заданий на высоте, в соответствии с требованиями СНиП III-4-80.
  • В зонах проходов работников устанавливаются схемы с указанием допустимых значений нагрузок на леса, правил размещения груза, материалов, а также путей эвакуации во время экстренных ситуаций.
  • При проведении работ на высоте леса должны иметь ограждения с бортовыми элементами в соответствии с требованиями СННиП 12-03-2001. Ограждения обязаны выдерживать статическую нагрузку не менее 700Н.
  • Нагрузки на леса не могут превышать расчетные показатели. Материалы, инструменты и рабочие места обязаны равномерно распределяться по всей плоскости рабочих подмостей.

Установленные леса, работа с которых не проводилась в течение 30 дней, должны проходить повторную приемку в эксплуатацию.

Хранение и транспортировка

Хранение и транспортировка лесов

Требования к хранению и транспортировке строительных лесов и подмостей определяет ГОСТ 14192. Все оборудование для поступления на хранение должно содержаться в ящиках или контейнерах, имеющих бирку либо маркировку:

  • Бренд, товарный знак или имя завода производителя;
  • Обозначение изделия;
  • Комплектный номер лесов;
  • Дату изготовления и массу.

Все типовые элементы оборудования сортируются по видам (стойки, опоры, ригели, раскосы и пр.) и помещаются в мешки с проволочной скруткой не меньше 2-х витков диаметром от 4 мм в соответствии с требованиями ГОСТ 3282-74.

Наверх