Строительные стоечные леса
× Открылся новый склад в Краснодарском крае по адресу: Краснодарский край, Динской район, станица Новотитаровская, ул. Крайняя, д. 2 оф.5

Открылся новый склад в Краснодарском крае по адресу: Краснодарский край, Динской район, станица Новотитаровская, ул. Крайняя, д. 2 оф.5

8 (800) 555-88-11* * звонок по России бесплатный пн-пт с 8:00 до 18:00 сб с 10:00 до 15:00 info@dzsl.ru г. Яхрома, ул. Ленина, д. 42 nav

Строительные стоечные леса

Строительные стоечные леса

Леса являются пространственной конструкцией, состоящей из нескольких секций и ярусов, которая позволяет проводить работы на высоте в различных горизонтальных и вертикальных плоскостях. Стоечные леса являются разновидностью общего оборудования, и вместе с навесными, свободностоящими конструкциями и средствами подмащивания широко применяются для проведения ремонтно-строительных, реставрационных, монтажных работ.

Основной особенностью такого оборудования является наличие опорных стоек, на которых размещаются секции, каркасы, лестницы и рабочие площадки. Стойки вместе с опорными башмаками и домкратами отвечают за стабильное и устойчивое расположение строительных лесов, а также их способность выдерживать значительные нагрузки от веса оборудования и рабочих.

Строительные стоечные леса

Особенности эксплуатации

Леса стоечного типа широко применяются для проведения следующих видов строительно-монтажных работ:

  • Осуществления кирпичной или каменной кладки;
  • Ремонта, реконструкции, утепления фасадов;
  • Остекления, замена окон и панелей;
  • Отделки фасадов;
  • Реставрации и восстановления архитектурного декора и пр.

Стоечные леса позволяют осуществлять отделочные работы на высоте 100, а кладочные – 60 м. Грузоподъемность оборудования регламентируется ГОСТ 27321-87 и устанавливается в пределах не более 500 кгс/м2. Для осуществления каменной кладки лимит нагрузки на рабочую площадку составляет не более 300 кгс/м2.

Протяженность стоечных лесов определяются количеством стандартных секций длиной от 2 до 3 м. Проход между стойками установлен шириной не меньше 1.0 м.

Особенности конструкции

Стоечные приставные леса производятся из стальных труб и состоят из:

  • Вертикальных стоек, выполняющих опорные функции и служащих основой для крепления остальных элементов оборудования. Нижние стойки устанавливаются с применением деревянных подкладок непосредственно на поверхность рабочей площадки.
  • Горизонтальных продольных элементов – ригелей, на поверхности которых устанавливаются рабочие площадки.
  • Диагональных связей – раскосов, которые обеспечивают жесткость пространственной конструкции.

Лестницы для подъема рабочих на ярусы подвешиваются к поперечным связям, их опорой являются щиты настилов. Безопасность нахождения строителей на высоте обеспечивается ограждениями и заземляющим оборудованием.

Все стоечные леса производятся в соответствии с требованиями ГОСТ 27321-2018, подлежат инвентаризации, унифицированы, их стандартные элементы взаимозаменяемы и обладают высокой ремонтопригодностью. Каждая модель лесов сопровождается паспортом, монтажной схемой и рекомендациями производителя по эксплуатации оборудования.

стоечные леса

Классификация стоечных лесов

По уровню трудозатрат при сборке и скорости монтажа строительные стоечные леса делятся на группы оборудования, состоящие из единичных трубчатых элементов, плоских рам или объемных каркасов. С учетом конструкции узловых соединений сборка трубчатых лесов выполняется с применением:

  • флажковых замков;
  • болтовых или клино- хомутовых соединений;
  • крюков либо клиновых штырей;
  • чашек типа Cup Lock.

Соединение стоек, каркасов и плоских рам выполняется при помощи патрубков. Не обладая абсолютной устойчивостью, приставные стоечные леса крепятся к вертикальным поверхностям с помощью анкерных связей, стеновых опор или кронштейнов. Места фиксации стоек лесов к стене размещаются обычно через ярус, в шахматном порядке. В отдельных случаях крепление стоек может производиться на каждом уровне.

Наверх