Чертежи строительных лесов
× Открылся новый склад в Краснодарском крае по адресу: Краснодарский край, Динской район, станица Новотитаровская, ул. Крайняя, д. 2 оф.5

Открылся новый склад в Краснодарском крае по адресу: Краснодарский край, Динской район, станица Новотитаровская, ул. Крайняя, д. 2 оф.5

8 (800) 555-88-11* * звонок по России бесплатный пн-пт с 8:00 до 18:00 сб с 10:00 до 15:00 info@dzsl.ru г. Яхрома, ул. Ленина, д. 42 nav

Чертежи строительных лесов

Чертежи строительных лесов

Частное малоэтажное строительство не может обойтись без применения строительных лесов и подмостей. Они не только обеспечивают удобство проведения кладочных, отделочных и ремонтных мероприятий, но и усиливают меры безопасности при проведении работ на высоте. Если постройка загородного дома или дачи выполняется своими силами, часто его владельцы решают сделать строительные леса своими руками, используя типовые чертежи.

Построить самостоятельно строительные леса, с одной стороны несложно, да и экономия на их покупку будет несущественна. В среднем 1 м2 конструкций обходится в 150-200 рублей. Чаще задача производства оборудования своими силами решается, если нет возможности взять его в аренду или доставка на объект металлоконструкций затруднена. С другой стороны, принимая ответственное решение сделать леса своими руками, следует знать, что оборудование для работ на высоте должно производиться строго по предусмотренной технологии. Здесь выдумывать ничего не нужно – все расписано в ГОСТ и строительных чертежах.

Выбор конструкции и материалов

Основное назначение строительных лесов – проведение безопасных и удобных работ на высоте. Независимо от того, какие чертежи строительного леса будут применены, конструкция должна быть прочной, устойчивой, простой в монтаже и эргономичной при хранении. Для проектирования самостоятельно изготавливаемого оборудования необходимо учесть, что:

  • Его высота не может превышать 6 м;
  • Максимальное расстояние между опорными стойками не должно быть более 2 м;
  • Независимо от размеров лесов, рабочая площадка обязана иметь ширину более 1 м. Это обеспечит необходимую безопасность нахождения работника на высоте и исключит возможность падения инструмента с настила.

Чтобы избежать лишнего расхода материалов и изготовить удобные, безопасные в эксплуатации строительные леса, следует подобрать схему с учетом важной особенности эргономики. Самым комфортным уровнем для проведения робот будет расположение нижнего помоста на высоте на 30-40 см ниже груди работника. Высота каждого следующего яруса должна суммироваться к размерам нижнего уровня и составлять от 1.7 до 2 м.

Схема сборки

Схема сборки лесов

Строительные леса должны собираться точно по установленной схеме  в следующем порядке:

  • Устанавливаются опоры на деревянные подкладки. Затем монтируются поперечные связи (один ригель на две опоры).
  • Поперечные связи фиксируются стяжками и устанавливаются на опоры первого яруса. Стойки связываются диагоналями, которые монтируют через каждую секцию лесов.
  • Размещаются лестницы на швеллер стойки нижнего яруса, ее нижняя часть фиксируется распоркой. Вертикальное положение лесов регулируется гайками на опорах с применением отвесов.
  • На готовые рамы устанавливается настил, а в патрубки стоек первого яруса вставляются опоры следующего по методу «труба в трубу». Опоры крепятся фиксаторами и диагональными связями.
  • Все последующие ярусы монтируют в аналогичном порядке. На верхнем ярусе производится двойное ограждение помоста.

Демонтаж лесов выполняется  с верхнего яруса в обратной к установке последовательности.

Преимущества и недостатки производства строительного леса своими руками

Даже взятые в аренду строительные леса обойдутся недешево, поэтому изготовление оборудование самостоятельно по чертежу существенно сэкономит бюджет. Кроме того, производство позволит учесть специфику стройки и изготовить леса максимально подходящие к условиям работы. Если в оборудовании больше не будет необходимости, его можно продать и вернуть объем средств, потраченных на материалы.

К недостаткам такого решения можно отнести необходимость наличия квалификации для выполнения слесарных и сварочных работ, а также точное соблюдение технологии производства и сборки. Именно при таких условиях оборудование обеспечит комфорт и безопасность проведения строительных работ на высоте.

Наверх