Строительные леса Вишнева
× Открылся новый склад в Краснодарском крае по адресу: Краснодарский край, Динской район, станица Новотитаровская, ул. Крайняя, д. 2 оф.5

Открылся новый склад в Краснодарском крае по адресу: Краснодарский край, Динской район, станица Новотитаровская, ул. Крайняя, д. 2 оф.5

8 (800) 555-88-11* * звонок по России бесплатный пн-пт с 8:00 до 18:00 сб с 10:00 до 15:00 info@dzsl.ru г. Яхрома, ул. Ленина, д. 42 nav

Строительные леса Вишнева

Строительные леса Вишнева

Леса Вишнева получили свое название в честь Петербургского инженера, разработавшего данную конструкцию более полувека тому назад. Они представляют собой сборную пространственно-каркасную систему с горизонтальными рамами, устанавливаемую вблизи фасадов зданий и других строительных объектов.

Оборудование используется повсеместно для проведения реставрационных и отделочных работ памятников архитектуры, музеев и прочих сооружений.

Строительные леса Вишнева позволяют работать на высоте до 40 метров, обеспечивая комфортные условия труда и безопасность людей.

Конструкционные особенности

Леса Вишнева имеют сборную конструкцию, основой которой являются вертикальные стойки, на которые устанавливаются горизонтальные рамы.

Для обеспечения нужных показателей жесткости и устойчивости элементы стягиваются между собой связями рабочих ограждений. В отличие от традиционных строительных лесов, леса Вишнева не имеют диагональных связей, а крепятся на кронштейны к фасадам здания начиная со второго яруса.

При необходимости, конструкция может быть доукомплектована крепежными хомутами, предназначенными для крайних секций и дополнительными перилами рабочих ярусов. Данные элементы выполняют роль стяжек, служат дополнительными поручнями.

Рабочие характеристики и комплектующие

В конструкцию строительных лесов Вишнева помимо вертикальных стоек и горизонтальных балок также входят:

  • лестницы, используемые для перемещения рабочего персонала по разным уровням. При этом они не встраиваются в конструкцию, а представляют собой отдельный элемент, который устанавливают под определенным углом. Для обеспечения безопасности лестница оснащена ограждениями;
  • деревянные настилы, устанавливаемые поверх горизонтальных рам. Оснащены специальными ограждениями и сетками, предотвращающими случайное падение инструмента и материалов с высоты;
  • оборудование, защищающее конструкцию и рабочий персонал от ударов молнии.

Каждый ярус строительных лесов служит для установки щита настила. Это позволяет производить реставрационные и отделочные работы сразу на нескольких уровнях высот. По паспорту, леса Вишнева рассчитаны на нагрузку до 200 кг/м2 и могут использоваться для каменной кладки на высотах до 40 метров.

леса Вишнева

Монтаж конструкции

Установка и монтаж пространственно-каркасной конструкции строительных лесов Вишнева отличается своей простотой и скоростью, так как обладает небольшим количеством конструктивных элементов.

Единственное важное условие при сборке - соблюдение четкой последовательности этапов. Установка вертикальных стоек, имеющих высоту 2 метра и диаметром 48 мм, происходит в опорные башмаки, располагаемые на деревянных опорах.

Сборка конструкции, состоящей из двух и более ярусов происходит путем наращивания верхних и нижних стоек штыревым способом. На верхней балке, на высоте 350 мм. от ее верхнего конца, приваривается металлический штырь служащий рамной опорой.

В качестве сварных проушин для фиксации рам с опорой используют листовую сталь. Рабочий настил (платформа) для размещения рабочих и материалов имеет толщину 4 сантиметра и устанавливается поверх рамных конвертов, имеющих немного выступающие консоли. 

Дополнительную прочность конструкции обеспечивает укладка настила торцевой частью к стене.

Для надежного крепления строительных лесов к фасаду здания, производится их фиксация в горизонтальном направлении (каждые 6 метров) и в вертикальном (на каждом ярусе). В качестве крепежных элементов зачастую применяют анкерные кронштейны, но также могут использоваться прутковые оттяжки с косынкой.

Наверх