Расчет количества стоек для опалубки перекрытия
× Открылся новый склад в Краснодарском крае по адресу: Краснодарский край, Динской район, станица Новотитаровская, ул. Крайняя, д. 2 оф.5

Открылся новый склад в Краснодарском крае по адресу: Краснодарский край, Динской район, станица Новотитаровская, ул. Крайняя, д. 2 оф.5

8 (800) 555-88-11* * звонок по России бесплатный пн-пт с 8:00 до 18:00 сб с 10:00 до 15:00 info@dzsl.ru г. Яхрома, ул. Ленина, д. 42 nav

Расчет количества стоек для опалубки перекрытия

стойки для опалубки перекрытия

Опалубка перекрытий – один из важных элементов оборудования в монолитном строительстве. Расчет ее составляющих выполняется поэлементно, так как все ее составляющие подвергаются разным нагрузкам. При выборе горизонтальной опалубки выполняется расчет количества стоек, исходя из максимальной нагрузки на конструкцию, при которой она способна работать.

 Превышение такого показателя приводит к потере несущих способностей стойки, возникновению аварийных ситуаций и обрушению конструкции. Расчет количества опорных элементов для расстановки под опалубкой производится, исходя из показателя соотношения общего веса перекрытия и рабочей нагрузки стойки. Количество стоек подбирается таким образом, чтобы все опорные элементы были нагружено равномерно.

Расчет стоек высотой до 4.5 метров

В профессиональном строительстве расчеты количества стоек выполняются на этапе проектирования и обязательны при составлении ППР. Для контроля количества используется таблица:

Расчет количества стоек для опалубки

Если высота потолков не превышает 4.5 м, в монолитном строительстве применяют опалубку толщиной не более 40 см, устанавливаемую на телескопических стойках стандартных размеров. В расчетах применяются стойки с высотой 1.0, 1.5, 2.0 м, а также унивилки, рабочая высота которых составляет 0.75 м. При этом применяются стандартные стойки высотой:

  • 70 – 3.10 м;
  • 0 – 3.70 м;
  • 40 – 4.20 м;
  • 0 – 4.50 м.

Максимальная удаленность стоек не должна превышать 1.5 м. Исходя из общего показателя удаленности опор, чаще всего они устанавливаются в количестве одной шт. на 1 м2 площади.

Телескопические стойки применяются в малоэтажном строительстве, снижая затраты на расходные материалы (доски, рейки, металл и пр.)

Расчет количества стоек при высоте потолков от 4.5 метров

Толщина опалубки в этом случае может быть более 40 мм. Монтаж можно осуществить с применением различного типа опор (вышек тур, клиновых, чашечных лесов). Но чаще всего в количестве опор используются объемные стойки.

Количество опорных осей рассчитывается по формуле:

N = (В/ Lr+1)х(L/ Lr+1),

Где В и L(см) – ширина и длина бетонируемой площадки соответственно;

Lr (см) – размер связующего ригеля (принимается за 150 см).

По аналогичной формуле рассчитывается количество опор и унивилок. Шаг установки стоек рассчитывается исходя из формулы:

Ш = Шво-1, где Шво – количество стоек на каждой оси, каждая из которых соединяется с использованием вставок. В местах, где расположены вилки и опоры, вставки не потребуются. 

Устойчивость опор обеспечивают треноги-штативы. Специалисты не советуют снижать устойчивое положение осей экономией на треногах. Расстановка стоек должна выполняться с учетом оснащения каждой опоры треногой для исключения возможности обрушения постройки во время бетонирования.

Наверх